Berliner Ligen Saison 2008

Regionalliga

Teilnehmende Teams

BC 52 I Hr. Gravert, Hr. Gurbaxani, Hr. Prieß, Hr. Zepelin
BC 52 II Hr. Hutsch, Fr. Dopheide, Hr. Grathwohl, Hr. Kirdemir, Hr. Niggemann, Hr. Vitters
BC 52 III Fr. Fichte, Hr. Hegener, Hr. Klein, Hr. Napetov, Hr. Springer
BSC No. 6 I Hr. Spahrmann, Fr. Agrawal, Hr. Agrawal, Hr. Barnowski, Hr. Mager, Hr. Polok, Hr. Zbikowski
BC 52 IV Hr. Schadendorf, Fr. Liss, Hr. Korb, Hr. Stenneken
BC Halle I Hr. Marx, Hr. F. Gleichmann, Fr. Mielke, Hr. Weiner
BC 52 V Hr. Pogodzinski, Hr. Barabas, Hr. Bednarski, Hr. Labun, Hr. Wollenberg
BC Nord I Hr. Sperlich, Hr. Grupe, Hr. Hemmers, Hr. Matthies, Hr. Tonke
BC 52 V Hr. Schuhmann, Hr. Berger, Hr. le Claire, Hr. Helm, Hr. Neffe, Hr. Dr. Schomaker
BC Wien-Berlin I Fr. Hornig, Hr. Bellekom, Hr. Sahl, Hr. Wg. Steinberg, Hr. Zimmer
Dresdner BC I Fr. Rolfmeyer, Hr. Bobrov, Hr. Döhring, Hr. Mahnke, Hr. Dr. Scholz, Hr. Schwierz
BC Grunewald  I Hr. Dr. Schleck, Hr. Dr. Bernt, Hr. Gahntz, Hr. Goddemeier, Fr. Haar

 

Spielplan und Resultate

 

Runde 1: Samstag, 26.1.08 IMPS VP
BC 52 I (Gravert) BC 52 VI (Schuhmann) 105 : 49 25 :  5
BC 52 II (Hutsch)  BC 52 V  (Pogodzinski) 45 : 47 15 : 15
BC 52 III (Fichte) BC 52 IV  (Schadendorf) 50 : 60 14 : 16
BSC No. 6 I  (Spahrmann) BC Grunewald I  (Dr. Schleck) 68 : 50 18 : 12
Dresdner BC I (Rolfmeyer) BC Halle I  (Marx) 53 : 46 16 : 14
BC Wien-Berlin I (Hornig) BC Nord I  (Sperlich) 33 : 28 16 : 14

 

Runde 2: Samstag, 26.1.08 IMPS VP
BC 52 V  (Pogodzinski) BC 52 I (Gravert) 78 : 75  15 : 15 
BC 52 IV  (Schadendorf) BC 52 II (Hutsch)  66 : 69 15 : 15
BC 52 VI (Schuhmann) BC 52 III (Fichte) 42 : 96 6 : 24
Dresdner BC I (Rolfmeyer) BSC No. 6 I  (Spahrmann) 72 : 53 18 : 12
BC Halle I  (Marx) BC Wien-Berlin I (Hornig) 66 : 49 18 : 12
BC Grunewald I  (Dr. Schleck) BC Nord I  (Sperlich) 77 : 59 18 : 12

 

Runde 3: Sonntag, 27.1.08 IMPS VP
BC 52 I (Gravert) BC 52 IV  (Schadendorf) 33 : 49 12 : 18
BC 52 II (Hutsch)  BC 52 III (Fichte) 67 : 41 20 : 10
BSC No. 6 I  (Spahrmann) BC Wien-Berlin I (Hornig) 90 : 27 25 : 4
BC Halle I  (Marx) BC Nord I  (Sperlich) 58 : 35 19 : 11
BC 52 V  (Pogodzinski) BC 52 VI (Schuhmann) 48 : 82 9 : 21
Dresdner BC I (Rolfmeyer) BC Grunewald I  (Dr. Schleck) 32 : 84 6 : 24

 

Runde 4: Sonntag, 27.1.08 IMPS VP
BC 52 III (Fichte) BC 52 I (Gravert) 56 : 82 10 : 20
BC 52 VI (Schuhmann) BC 52 II (Hutsch)  53 : 68 13 : 17
BC Nord I  (Sperlich) BSC No. 6 I  (Spahrmann) 27 : 63 9 : 21
BC 52 IV  (Schadendorf) BC 52 V  (Pogodzinski) 63 : 39 19 : 11
BC Grunewald I  (Dr. Schleck) BC Halle I  (Marx) 45 : 18 20 : 10
BC Wien-Berlin I (Hornig) Dresdner BC I (Rolfmeyer) 36 : 75 8 : 22

 

Runde 5: Samstag, 23.2.08 IMPS VP
BC 52 I (Gravert) BC 52 II (Hutsch)  22 : 60 8 : 22
BC 52 III (Fichte) BC 52 V  (Pogodzinski) (1) 69 : 24 23 : 6
BSC No. 6 I  (Spahrmann) BC Halle I  (Marx) 92 : 32 25 : 5
BC 52 IV  (Schadendorf) BC 52 VI (Schuhmann) 34 : 21 17 : 13
BC Nord I  (Sperlich) Dresdner BC I (Rolfmeyer) 44 : 30 17 : 13
BC Wien-Berlin I (Hornig) BC Grunewald I  (Dr. Schleck) 58 : 60 15 : 15

(1) Team BC 52 V: 1 SP Zeitstrafe

Runde 6: Samstag, 23.2.08 IMPS VP
BC Grunewald I  (Dr. Schleck) BC 52 I (Gravert) 30 : 95 4 : 25
Dresdner BC I (Rolfmeyer) BC 52 II (Hutsch)  30 : 131 0 : 25
BC Wien-Berlin I (Hornig) BC 52 III (Fichte) 5 : 62 5 : 25
BSC No. 6 I  (Spahrmann) BC 52 IV  (Schadendorf) 73 : 58 17 : 13
BC Nord I  (Sperlich) BC 52 V  (Pogodzinski) 67 : 36 20 : 10
BC Halle I  (Marx) BC 52 VI (Schuhmann) 56 : 44 17 : 13

 

Runde 7: Sonntag, 24.2.08 IMPS VP
BC 52 I (Gravert) Dresdner BC I (Rolfmeyer) 81 : 52 20 : 10
BC 52 II (Hutsch)  BC Wien-Berlin I (Hornig) 69 : 47 19 : 11
BC 52 III (Fichte) BC Halle I  (Marx) 59 : 85 10 : 20
BC 52 V  (Pogodzinski) BSC No. 6 I  (Spahrmann) 57 : 100 8 : 22
BC 52 IV  (Schadendorf) BC Nord I  (Sperlich) 91 : 15 25 : 3
BC 52 VI (Schuhmann) BC Grunewald I  (Dr. Schleck) 59 : 80 11 : 19

 

Runde 8: Sonntag, 24.2.08 IMPS VP
BC Wien-Berlin I (Hornig) BC 52 I (Gravert) 50 : 81 10 : 20
BC Halle I  (Marx) BC 52 II (Hutsch)  79 : 55 19 : 11
BC Nord I  (Sperlich) BC 52 III (Fichte) 34 : 60 10 : 20
BSC No. 6 I  (Spahrmann) BC 52 IV  (Schadendorf) 49 : 58 14 : 16
BC Grunewald I  (Dr. Schleck) BC 52 V  (Pogodzinski) (1) (2) 69 : 75 14 : 12
Dresdner BC I (Rolfmeyer) BC 52 VI (Schuhmann) 57 : 44 17 : 13

(1) Team BC 52 V: 3 SP Zeitstrafe
(2) Team BC 52 V: 1 SP Strafe wegen Handybenutzung

 

Runde 9: Samstag, 12.4.08 IMPS VP
BC 52 I (Gravert) BC Halle I  (Marx) 86 : 33  24 : 6 
BC 52 II (Hutsch)  BC Nord I  (Sperlich) 59 : 44  17 : 13 
BC 52 III (Fichte) BSC No. 6 I  (Spahrmann) 68 : 68  15 : 15 
BC 52 IV  (Schadendorf) BC Grunewald I  (Dr. Schleck) 40 : 51 13 : 17
BC 52 V  (Pogodzinski) Dresdner BC I (Rolfmeyer) 103 : 17 25 : 1
BC 52 VI (Schuhmann) BC Wien-Berlin I (Hornig) 65 : 67 15 : 15

 

Runde 10: Samstag, 12.4.08 IMPS VP
BC Nord I  (Sperlich) BC 52 I (Gravert) 39 : 51 13 : 17
BSC No. 6 I  (Spahrmann) BC 52 II (Hutsch)  50 : 93 8 : 22
BC Grunewald I  (Dr. Schleck) BC 52 III (Fichte) 43 : 65 11 : 19
Dresdner BC I (Rolfmeyer) BC 52 IV  (Schadendorf) 51 : 93 8 : 22
BC Wien-Berlin I (Hornig) BC 52 V  (Pogodzinski) 126 : 89 21 : 9
BC Halle I  (Marx) BC 52 VI (Schuhmann) 74 : 52 19 : 11

 

Runde 11. Sonntag, 13.4.08 IMPS VP
BC 52 I (Gravert) BSC No. 6 I  (Spahrmann) 59 : 62 15 : 15
BC 52 II (Hutsch)  BC Grunewald I  (Dr. Schleck) 39 : 39 15 : 15
BC 52 III (Fichte) Dresdner BC I (Rolfmeyer) 80 : 24 25 : 5
BC 52 IV  (Schadendorf) BC Wien-Berlin I (Hornig) 54 : 59 14 : 16
BC 52 VI (Schuhmann) BC Nord I  (Sperlich) 11 : 114 0 : 25
BC 52 V  (Pogodzinski) BC Halle I  (Marx) 34 : 60 10 : 20

 

Abschlusstabelle

Rang Team VPs Imp-Diff
1 BC 52 I (Gravert) 201 +212
2 BC 52 II (Hutsch) 198 +237
3 BC 52 III (Fichte) 195 +172
4 BSC No. 6 I  (Spahrmann) 192 +167
5 BC 52 IV  (Schadendorf) 188 +159
6 BC Grunewald I  (Dr. Schleck) 169 +20
7 BC Halle I  (Marx) 167 +3
8 BC Nord I  (Sperlich) 147 -63
9 BC Wien-Berlin I (Hornig) 133 -182
10 BC 52 V  (Pogodzinski) 130 -143
11 BC 52 VI (Schuhmann) 121 -280
12 Dresdner BC I (Rolfmeyer) 116 -302

 

Das Team BC 52 I  (Gravert) hat sich für die Teilnahme an der Aufstiegsrunde für die 2. Bundesliga Nord qualifiziert. Es belegte dort den 2. Platz und spielt somit in der nächsten Saison in der 2. BL Nord.

Die Teams BC 52 V  (Pogodzinski), BC 52 VI (Schuhmann) und Dresdner BC I (Rolfmeyer) steigen in die 1. Landesliga ab.