Berliner Ligen Saison 2008

2. Landesliga Staffel B

Teilnehmende Teams

BC Grunewald III Hr. Knötig, Hr. Hildebrand, Hr. Pasedach, Hr. Radowicz
BSC No. 6 IV Fr. Vossen, Fr. Bartels, Fr. Ebeling, Fr. Gadomski, Fr. Klein, Fr. Trautschold
BC Jena I Hr. Rüssel, Fr. von Falkenhausen, Hr. von Falkenhausen, Fr. Löhr, Hr. Löhr, Fr. Rüssel
BC Jena II Hr. Claussen, Fr. Claussen, Fr. Ebert, Hr. Kinne, Hr. Lehmann, Fr. Walter-Maassen
BC Nord III Fr. Pleß, Fr. Konieczka, Fr. Lo, Fr. Michen
Dresdner BC III Hr. Dr. Metzger, Hr. von Klitzing, Fr. Kummerow, Hr. Kummerow, Fr. Pfeifer, Fr. Roos
Dresdner BC IV Fr. Trinks, Hr. Bork, Fr. Gottschalk, Fr. Koch
BC Wien-Berlin II Fr. Hentschel, Hr. Dr. Büttner, Fr. Dahms, Fr. Fromm, Fr. Herrlinger, Hr. Toygan, Fr. Wallaschek
BC Treffkönig III Hr. Pingel, Hr. Bruns, Hr. Dr. Oertel, Fr. H. Schulz
BC Nord IV Fr. Prieß, Fr. Krause, Fr. Krüger, Fr. Schmidtke, Fr. Schusky

 

Spielplan und Resultate

Runde 1: Samstag, 26.1.08 IMPS VP
BC Grunewald III (Knötig) BC Treffkönig III (Pingel) 97 : 62 21 : 9
BC Wien-Berlin II (Hentschel) BSC No. 6 IV (Vossen) 31 : 31 15 : 15
BC Jena II (Claussen) BC Jena I (Rüssel) 27 : 96 4 : 25
BC Nord III (Pleß) BC Nord IV (Prieß)  92 : 36 24 : 6
Dresdner BC III (Dr. Metzger) Dresdner BC IV (Trinks) 52 : 88 9 : 21

 

Runde 2: Samstag, 26.1.08, Sonntag 27.1.08 IMPS VP
BC Nord IV (Prieß) BC Grunewald III (Knötig) 31 : 159 0 : 25
BSC No. 6 IV (Vossen) BC Treffkönig III (Pingel) 121 : 28 25 : 1
Dresdner BC IV (Trinks) BC Jena I (Rüssel) 97 : 85 17 : 13
Dresdner BC III (Dr. Metzger) BC Jena II (Claussen) 34 : 81 7 : 23
BC Wien-Berlin II (Hentschel) BC Nord III (Pleß) 48 : 111 5 : 25

 

Runde 3: Sonntag 27.1.08 IMPS VP
BC Grunewald III (Knötig) BC Wien-Berlin II (Hentschel) 122 : 54 25 : 4
BC Nord IV (Prieß) BSC No. 6 IV (Vossen) 58 : 81 11 : 19
BC Jena I (Rüssel) Dresdner BC III (Dr. Metzger) 81 : 80 15 : 15
BC Jena II (Claussen) Dresdner BC IV (Trinks) 75 : 83 14 : 16
BC Treffkönig III (Pingel) BC Nord III (Pleß) 42 : 126 2 : 25

 

Runde 4: Samstag, 23.2.08 IMPS VP
Dresdner BC IV (Trinks) BC Grunewald III (Knötig) 73 : 74 15 : 15
BSC No. 6 IV (Vossen) Dresdner BC III (Dr. Metzger) 123 : 85 21 : 9
BC Jena I (Rüssel) BC Nord IV (Prieß) 74 : 83 14 : 16
BC Jena II (Claussen) BC Nord III (Pleß) 131 : 33 25 : 1
BC Wien-Berlin II (Hentschel) BC Treffkönig III (Pingel) 48 : 60 13 : 17

 

Runde 5: Samstag, 23.2.08, Sonntag, 24.2.08 IMPS VP
BC Grunewald III (Knötig) Dresdner BC III (Dr. Metzger) 113 : 35 25 : 3
BC Nord III (Pleß) BSC No. 6 IV (Vossen) 73 : 41 20 : 10
BC Treffkönig III (Pingel) BC Jena I (Rüssel) 36 : 65 10 : 20
BC Nord IV (Prieß) BC Jena II (Claussen) 40 : 123 2 : 25
Dresdner BC IV (Trinks) BC Wien-Berlin II (Hentschel) 80 : 66 17 : 13

 

Runde 6: Sonntag, 24.2.08 IMPS VP
BC Nord III (Pleß) BC Grunewald III (Knötig) 33 : 74 8 : 22
BSC No. 6 IV (Vossen) Dresdner BC IV (Trinks) 60 : 82 12 : 18
BC Jena I (Rüssel) BC Wien-Berlin II (Hentschel) 77 : 72 16 : 14
BC Treffkönig III (Pingel) BC Jena II (Claussen) 68 : 121 6 : 24
Dresdner BC III (Dr. Metzger) BC Nord IV (Prieß) 87 : 91 14 : 16

 

Runde 7: Samstag, 12.4.08 IMPS VP
BC Grunewald III (Knötig) BC Jena II (Claussen) 95 : 52 22 : 8
BC Jena I (Rüssel) BSC No. 6 IV (Vossen) 76 : 49 19 : 11
BC Nord III (Pleß) Dresdner BC IV (Trinks) 116 : 102 17 : 13
BC Wien-Berlin II (Hentschel) Dresdner BC III (Dr. Metzger) 62 : 59 15 : 15
BC Treffkönig III (Pingel) BC Nord IV (Prieß) 102 : 67 21 : 9

 

Runde 8: Samstag, 12.4.08, Sonntag, 13.4.08 IMPS VP
BC Jena I (Rüssel) BC Grunewald III (Knötig) 71 : 47 19 : 11
BSC No. 6 IV (Vossen) BC Jena II (Claussen) 32 : 107 3 : 25
Dresdner BC III (Dr. Metzger) BC Nord III (Pleß) 65 : 74 14 : 16
Dresdner BC IV (Trinks) BC Treffkönig III (Pingel) 44 : 110 4 : 25
BC Nord IV (Prieß) BC Wien-Berlin II (Hentschel) 69 : 101 10 : 20

 

Runde 9: Sonntag, 13.4.08 IMPS VP
BC Grunewald III (Knötig) BSC No. 6 IV (Vossen) 83 : 35 23 : 7
BC Nord III (Pleß) BC Jena I (Rüssel) 61 : 105 8 : 22
BC Jena II (Claussen) BC Wien-Berlin II (Hentschel) 91 : 80 17 : 13
BC Treffkönig III (Pingel) Dresdner BC III (Dr. Metzger) 92 : 88 16 : 14
Dresdner BC IV (Trinks) BC Nord IV (Prieß) 159 : 31 25 : 0

 

Abschlusstabelle

Rang Team VPs Imp-Diff
1 BC Grunewald III (Knötig) 189 +418
2 BC Jena II (Claussen) 165 +247
3 BC Jena I (Rüssel) 163 +179
4 Dresdner BC IV (Trinks) 146 +139
5 BC Nord III (Pleß) 144 +75
6 BSC No. 6 IV (Vossen) 123 -50
7 BC Wien-Berlin II (Hentschel) 112 -138
8 BC Treffkönig III (Pingel) 107 -177
9 Dresdner BC III (Dr. Metzger) 100 -220
10 BC Nord IV (Prieß) 70 -473


Das Team BC Grunewald III  (Knötig) und steigt in die 1. Landesliga auf.