Berliner Ligen Saison 2008

1. Landesliga

Teilnehmende Teams

BC Treffkönig I Hr. Djavidan, Hr. Dr. Böhme, Fr. Fietz, Fr. Hollmann, Hr. Hollmann, Fr. Springer
Dresdner BC II Fr. Radeck, Hr. Sadowski, Fr. Uhlmann, Hr. Uhlmann
BC Nord II Hr. Pöschk, Fr. D. Beyer, Fr. Falk, Hr. Dr. Pickel, Hr. Wiedera, Hr. Wülfing
BC Halle II Hr. Dr. Gleichmann, Fr. Gleichmann, Hr. Fischer, Fr. Korb, Hr. Schütte, Fr. Wolf
BSC No. 6 II Hr. Dr. Bloß, Fr. Ehrich, Fr. Freise, Hr. Hentze, Fr. Maaß, Fr. Renner
BC 52 VII Fr. Hutsch, Hr. R. Braun, Hr. Calder, Hr. Mackiewicz, Hr. Rosengarten, Fr. Wright
BC Leipzig I Fr. Arnold, Hr. Dietze, Hr. Klaus, Hr. Schatz
BSC No. 6 III Fr. Spahrmann, Fr. Buse, Hr. Buse, Fr. Krüger, Fr. S. Müller
BC Grunewald II Fr. Herbstreit, Fr. Breug, Fr. Cotta, Fr. Kunze, Fr. Muhs, Hr. Schrader
BC Treffkönig II Hr. Neubauer, Fr. Manly, Fr. Rechenberg-Schrader, Fr. Schmidt-Zietlow

 

Spielplan und Resultate

Runde 1: Samstag, 26.1.08 IMPS VP
BC Treffkönig I  (Djavidan) BC Treffkönig II  (Neubauer) 27 : 60 10 : 20
BC Grunewald II  (Herbstreit) Dresdner BC II  (Radeck) 64 : 67 15 : 15
BC Nord II  (Pöschk) BC Leipzig I  (Arnold) 52 : 61 14 : 16
BC 52 VII  (Hutsch) BC Halle II  (Dr. Gleichmann) 100 : 49 23 : 7
BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) BSC No. 6 III  (Spahrmann) 21 : 54 10 : 20

 

Runde 2: Samstag, 26.1.08, Sonntag, 27.1.08 IMPS VP
BC Grunewald II  (Herbstreit) BC Treffkönig I  (Djavidan) 80 : 92 13 : 17
Dresdner BC II  (Radeck) BC Treffkönig II  (Neubauer) 38 : 102 5 : 25
BSC No. 6 III  (Spahrmann) BC Nord II  (Pöschk) 87 : 39 23 : 7
BC Halle II  (Dr. Gleichmann) BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) 88 : 57 20 : 10
BC Leipzig I  (Arnold) BC 52 VII  (Hutsch) 44 : 76 10 : 20

 

Runde 3: Sonntag, 27.1.08 IMPS VP
BC Treffkönig I  (Djavidan) BSC No. 6 III  (Spahrmann) 94 : 76 18 : 12
BC 52 VII  (Hutsch) Dresdner BC II  (Radeck) 143 : 38 25 : 0
BC Nord II  (Pöschk) BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) 35 : 55 12 : 18
BC Treffkönig II  (Neubauer) BC Halle II  (Dr. Gleichmann) 107 : 40 25 : 4
BC Leipzig I  (Arnold) BC Grunewald II  (Herbstreit) 62 : 102 9 : 21

 

Runde 4: Samstag, 23.2.08 IMPS VP
BC 52 VII  (Hutsch) BC Treffkönig I  (Djavidan) 76 : 68 16 : 14
BC Treffkönig II  (Neubauer) BC Nord II  (Pöschk) 54 : 60 14 : 16
BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) BC Grunewald II  (Herbstreit) 96 : 37 25 : 5
Dresdner BC II  (Radeck) BSC No. 6 III  (Spahrmann) 38 : 127 2 : 25
BC Halle II  (Dr. Gleichmann) BC Leipzig I  (Arnold) 38 : 87 7 : 23

 

Runde 5: Samstag, 23.2.08, Sonntag, 24.2.08 IMPS VP
BC Treffkönig I  (Djavidan) BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) 114 : 23 25 : 2
BC Nord II  (Pöschk) BC Grunewald II  (Herbstreit) 119 : 55 25 : 5
BC Treffkönig II  (Neubauer) BC 52 VII  (Hutsch) 47 : 50 15 : 15
BC Leipzig I  (Arnold) Dresdner BC II  (Radeck) 61 : 59 15 : 15
BSC No. 6 III  (Spahrmann) BC Halle II  (Dr. Gleichmann) 55 : 97 8 : 22

 

Runde 6: Sonntag, 24.2.08 IMPS VP
BC Nord II  (Pöschk) BC Treffkönig I  (Djavidan) 57 : 92 9 : 21
BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) BC Treffkönig II  (Neubauer) 34 : 48 13 : 17
BC Grunewald II  (Herbstreit) BC 52 VII  (Hutsch) 54 : 100 8 : 22
Dresdner BC II  (Radeck) BC Halle II  (Dr. Gleichmann) 83 : 106 11 : 19
BSC No. 6 III  (Spahrmann) BC Leipzig I  (Arnold) 122 : 72 23 : 7

 

Runde 7: Samstag, 12.4.08 IMPS VP
BC Treffkönig I  (Djavidan) BC Leipzig I  (Arnold) 73 : 90 12 : 18
BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) Dresdner BC II  (Radeck) 57 : 91 10 : 20
BC Nord II  (Pöschk) BC 52 VII  (Hutsch) 40 : 104 5 : 25
BC Grunewald II  (Herbstreit) BC Halle II  (Dr. Gleichmann) 39 : 80 8 : 22
BSC No. 6 III  (Spahrmann) BC Treffkönig II  (Neubauer) 64 : 67 15 : 15

 

Runde 8: Samstag, 12.4.08, Sonntag, 13.4.08 IMPS VP
BC Halle II  (Dr. Gleichmann) BC Treffkönig I  (Djavidan) 55 : 90 9 : 21
Dresdner BC II  (Radeck) BC Nord II  (Pöschk) 118 : 56 25 : 5
BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) BC 52 VII  (Hutsch) 87 : 21 25 : 4
BC Leipzig I  (Arnold) BC Treffkönig II  (Neubauer) 95 : 77 18 : 12
BC Grunewald II  (Herbstreit) BSC No. 6 III  (Spahrmann) 58 : 90 10 : 20

 

Runde 9: Sonntag, 13.4.08 IMPS VP
BC Treffkönig I  (Djavidan) Dresdner BC II  (Radeck) 87 : 79 16 : 14
BC Halle II  (Dr. Gleichmann) BC Nord II  (Pöschk) 75 : 78 15 : 15
BC Leipzig I  (Arnold) BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) 111 : 42 25 : 4
BC 52 VII  (Hutsch) BSC No. 6 III  (Spahrmann) 46 : 90 8 : 22
BC Treffkönig II  (Neubauer) BC Grunewald II  (Herbstreit) 118 : 23 25 : 1

 

Abschlusstabelle

Rang Team VPs Imp-Diff
1 BC Treffkönig II  (Neubauer) 168 +249
2 BSC No. 6 III  (Spahrmann) 168 +233
3 BC 52 VII  (Hutsch) 158 +199
4 BC Treffkönig I  (Djavidan) 154 +141
5 BC Leipzig I  (Arnold) 141 +42
6 BC Halle II  (Dr. Gleichmann) 125 -68
7 BSC No. 6 II  (Dr. Bloß) 117 -127
8 BC Nord II  (Pöschk) 108 -165
9 Dresdner BC II  (Radeck) 107 -192
10 BC Grunewald II  (Herbstreit) 86 -312

 

Die Teams BC Treffkönig II  (Neubauer) und BSC No. 6 III  (Spahrmann) steigen in die Regionalliga auf.

Die Teams BC Nord II  (Pöschk), Dresdner BC II (Radeck) und BC Grunewald II (Herbstreit) steigen in die 2. Landesliga ab